SOLICITE SU USUARIO DE PRUEBA GRATIS AQUÍ.
 
Juristas Expertos

Los expertos han sido elegidos en atención a su profundo conocimiento de una rama del derecho, su capacidad de análisis y síntesis, especialmente en lo relativo a: (i) Derecho Constitucional y Derecho Procesal Constitucional; (ii) Derecho Civil; (iii) Derecho Mercantil y Propiedad Industrial; (iv) Derecho Laboral; (v) Derecho Fiscal; (vi) Derecho Penal; (vii) Derecho Administrativo; (viii) Derecho Procesal Civil y Mercantil; (ix) Arbitraje, (x) Derecho Bancario y Financiero, (xi) Derecho Ambiental y (xii) Derecho de Aviación.

Entre la diversidad de funciones que pueden cumplir, es posible destacar: ser consultores para la revisión de artículos, contenido, redacción, forma, palabras clave, estructura de los resúmenes, adecuación del lenguaje utilizado; colaborar activamente en la elaboración y búsqueda de artículos gracias a su conocimiento de colegas especialistas en la materia; revisar algunos sumarios de la especialidad, dirigir los suplementos, elaborar artículos, conceder las entrevistas para subir en vídeo, etc.

 

Administrativo: Rolando Escobar Menaldo

Aviación: Carolina Lazo, Ligia Salazar

Bancario y Financiero: María Fernanda Morales Pellecer, Alejandro Cofiño Rodríguez, Ana Gisela Castillo Aparicio

Civil:
Mirna Yolanda Lorenzana Arriaga de González, Pedro Mendoza Montano, Lucrecia Elinor Barrientos Tobar

Constitucional: Carmen María Gutiérrez Solé de Colmenares, Jesús María Alvarado Andrade, Pablo Andrés Bonilla Hernández, Jorge Rolando Barrios, Eduardo A. Mayora, Jary Méndez, Najman Alexander Aizenstatd, Alejandro José Balsells Conde

Corporativo: Laura Lucía Castañeda Rueda

Derecho Ambiental: Ana Beatriz Tello Rivera, Edgar Estuardo Menéndez Menéndez

Derecho de Consumo: Ovidio David Parra Vela

Derechos Humanos: Roxana Mariela Sandoval Martínez

Fiscal: Ana Rosa Alfaro, Mario Estuardo Archila Maldonado, Edgar Mendoza, Alfredo Rodríguez Mahuad

Gobierno Corporativo: Ervin Gabriel Gómez Méndez

Laboral: Evelyn Rebuli Villavicencio, Marcelo Pablo Ernesto Richter, Liz Gordillo, Guillermo López Cordero, Guido Doménico Ricci Muadi, Pablo Alberto Maldonado Ericastilla

Mercantil: Marcos Ibargüen Segovia, Jorge Luis Arenales, Milton Estuardo Argueta Pinto, Luis Pedro del Valle Hillerman

Notariado y Registral: Claudia Lavinia Figueroa Perdomo

Penal: Marco Antonio Villeda Sandoval, Carlos Rodolfo Paz Archila,  Julio César Cordón Aguilar

Procesal Civil y Mercantil: Carolina Paniagua Corzantes, Enrique Möller, Alejandro Solares Morales

Propiedad Intelectual: Fabiola Ninoshka Urrutia Santizo, Ivón Hernández López, Guillermo López Davis, Germán Fernández Acevedo, Alejandro del Valle Porres, Sylvia Ruiz Hochstetter

Resolución Alternativa de Conflictos: Álvaro Rodrigo Castellanos Howell, Carolina María Diab Jasser, María Inés Burs.

Sector Eléctrico: Sonia Lucia Valenzuela Urbina, Ana Gabriela Platero Midence, Laura Castañeda, Juan Carlos Castillo Chacón, Ana Gabriela Roca

 

Debug3b
Debug4